Ряд услуг Пенсионного фонда можно получить не только в клиентских службах Пенсионного фонда, но и в многофункциональных центрах (МФЦ) предоставления государственных услуг. Такие центры есть почти во всех районах региона. На сегодняшний день в Томской области функционирует 18 отделов ОГКУ «ТО МФЦ», с адресами которых можно ознакомиться на сайте МФЦ, пройдя по ссылке https://md.tomsk.ru/current_mfc/otdely/

На базе МФЦ предоставляется более 500 услуг, перечень которых регулярно изменяется в соответствии с изменениями законодательства.

В 1 квартале 2018 года в МФЦ по вопросам, относящимся к компетенции ПФР, обратились 11980 жителей региона. Самой востребованной оказалась услуга «Прием от граждан анкет в целях регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, в том числе прием от застрахованных лиц заявлений об обмене или о выдаче дубликата страхового свидетельства (СНИЛС)». Более 2,4 тысяч посетителей МФЦ подали документы на установление страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению. Также традиционно большое количество обращений связано с материнским капиталом: 863 человека подали заявления на получение сертификата на материнский (семейный) капитал и 902 – заявления о распоряжении денежными средствами.

В клиентские службы ПФР количество обращений за предоставлением госуслуг (прием документов) в первом квартале 2018 года составило 59 766.

 

Просмотров: 264
Источник: Группа по взаимодействию со СМИ Отделения Пенсионного фонда РФ по Томской области Тел.: (3822) 48-55-80; 48-55-91; E-mail: smi@080.pfr.ru