«Каждый человек хотя бы и несколько раз за свою жизнь, но пережил состояние вдохновения – душевного подъема, свежести, живого восприятия действительности, полноты мысли и сознания своей творческой силы» - именно эта фраза Константина  Георгиевича  Паустовского является девизом XXIII Международного детско-юношеского фестиваля-конкурса «Вдохновение. Осень» (г. Санкт-Петербург, Россия) с 02 ноября 2018 г. по 05 ноября 2018г.

Культурно-образовательный проект «Я МОГУ!» – это цикл международных фестивалей-конкурсов детских и юношеских достижений, учрежденный одноименным творческим объединением и направленный на выявление и поощрение талантливых детей и подростков в самых разных областях – вокал, инструментальное исполнительство, хореография, театральное, цирковое, изобразительное и декоративно-прикладное искусство.

Миссия проекта – помочь творчески одаренным детям, подросткам поверить в себя и, с гордостью сказав «Я могу!», добиться высот в любимом творчестве.

Партнеры проекта:

Академия танца Бориса Эйфмана

Отдел молодежных проектов Александринского театра

Санкт-Петербургский Дом композиторов

Координационный совет по детскому художественному творчеству при Союзе художников РФ

Данный конкурс включал в себя несколько номинаций: хореография, вокал, инструментальное творчество, театральное творчество, изобразительное искусство.  На таком высоком уровне наш район  представлял ОК «Студия эстетического развития «Сказка» МКУДО ДДТ (руководитель Ильина С.В.).

 Выступление студийцев  на профессиональной сцене в Санкт-Петербурге  – это всегда колоссальный практический опыт и огромный плюс в череде творческих свершений.

Так как конкурс международный, то география участников обширна. Конкурсантами были коллективы и солисты из разных городов России, стран СНГ, Азии и Европы. 

Сам конкурсный день был сложным. Начался он в 9 утра и закончился в 3 часа ночи (по нашему Томскому времени). Наши девушки-солисты исполняли по 1 произведению, а ансамбль, по положению конкурса, должен был представить на суд жюри и зрителей 2 разнохарактерных произведения. Ирина Байкова, исполнив песню «Дождь-сказка» (автор С.Суэтов), стала лауреатом (победителем) III степени, Алина Кузнецова с номером «Молитва» (Н. Подуздикова), так же была высоко оценена членами жюри и стала лауреатом III степени. Групповую форму выступления (7 человек) представлял ансамбль Студии «Сказка» с конкурсным репертуаром – «Журавы» (Ю.Давидюк) и «Сад памяти» (сл. Б. Васильва, муз. А.Астахов). Коллектив стал лауреатом II степени и был избран выступать на гала-концерте конкурса. К слову сказать, в гала-концерте  было всего 10 номеров! Приятно осознавать, что наши девушки были в числе лучших. Кристина Третьякова – неоднократный победитель международных, всероссийских, областных творческих конкурсов. Выступление на этом конкурсе дало возможность Кристине снова стать победителем и получить звание лауреата I степени. По итогам конкурса она стал обладателем сертификата номинанта на международную премию в области молодежного творчества «ARTIS-2018».                                                                                                                               
Следующий день был посвящен экскурсиям и впечатлениям! Коллектив смог побывать в Эрмитаже, театре, экскурсии по ночной Неве и т.д.

В итоге хочется отметить, что наши студийцы приехали не только с победами, но и с незабываемыми впечатлениями.  Все участники и  в восторге от поездки и знакомством с проектом "Я могу".

 

 

Просмотров: 646