ОМВД России по Тегульдетскому району информирует об участившихся случаях дистанционного мошенничества. Данные преступления совершаются посредством использования сотовой связи и интернет-сайтов, в том числе, на которых размещаются объявления о продаже имущества, с помощью которых мошенники обманным путем получают данные банковских карт и счетов для дальнейшего перевода денежных средств на свой счет.

В отчетном периоде в ОМВД России по Тегульдетскому району было зарегистрировано 5 случаев мошенничества, в прошлом году 1.  Указанные преступления набирают актуальность, в связи с развитием информационных технологий, низкой грамотностью населения в области безопасного обращения с банковскими картами, а также добровольным разглашением своих персональных данных третьи лицам, как правило, звонящим потерпевшим по телефону.

Так в ОМВД России по Тегульдетскому району было возбуждено уголовное дело по факту обращение гражданки Н. о том, что в октябре 2018 года, неизвестное лицо, находясь в неустановленном месте, используя сотовой телефон и сеть «Интернет», тайно, умышленно, из корыстных побуждений путем перевода с банковской карты потерпевшей на банковскую карту мошенника, похитило денежные средства, принадлежащие потерпевшей, в сумме  более 10 000 рублей.

Просим Вас быть внимательными! Чтобы избежать мошенничества в отношении себя, не сообщайте свои персональные, в том числе реквизиты банковских карт и паспортные данные по телефону, не размещайте их в сети «Интернет», не перезванивайте по сомнительным номерам и не переводите деньги неизвестным лицам.

Помните, что для решения любых проблемных вопросов, связанных с совершением платежей и переводов, Вам необходимо лично прийти в офис банка или сотовой компании и обратиться к оператору, не следуйте сомнительным инструкциям звонящего человека, это мошенники!

телефон ДЧ ОМВД России по Тегульдетскому району  2-16-02

Просмотров: 75