В 2018 году данной мерой социальной поддержки воспользовалось более 310 семей. По действующему законодательству ежемесячная выплата на второго ребёнка выплачивается из средств материнского (семейного) капитала. Важно, что полагается она только тем нуждающимся семьям, в которых второй малыш родился или был усыновлён, начиная с 1 января 2018 года (в случае усыновления ребёнок должен быть также рождён начиная с 1 января 2018 года).

Претендовать на ежемесячную выплату могут семьи, в которых ежемесячный доход на одного члена семьи за последние 12 месяцев был меньше 17511 рублей (1,5-кратного размера прожиточного минимума, установленного в регионе за второй квартал 2018 года). В 2019 году размер ежемесячной выплаты в регионе составит 11 573 рубля, что соответствует размеру прожиточного минимума, установленного в регионе за второй квартал года, предшествующего выплате.

Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. Затем семья может повторно обратиться с заявлением.

Подать заявление о предоставлении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка через клиентскую службу ПФР по месту жительства, через МФЦ или сайт ПФР. Если обратиться в первые шесть месяцев жизни ребенка, выплата будет установлена с даты его рождения, если позднее – со дня подачи заявления.

Для получения выплаты необходимо представить в территориальный орган ПФР по месту жительства следующие документы: паспорт заявителя, свидетельства о рождении детей, сведения о доходах членов семьи за последние 12 месяцев (о зарплатах, соцвыплатах, алиментах, стипендиях и т.д.), банковские реквизиты счета.

Финансовые средства не выдаются на руки, а перечисляются на счет владельца сертификата в кредитную организацию. При этом выплата производится из средств материнского (семейного) капитала семьи, тем самым уменьшая его размер.

 

 

Просмотров: 131
Источник: Группа по взаимодействию со СМИ Отделения Пенсионного фонда РФ по Томской области Тел.: (3822) 48-55-80; 48-55-91; E-mail: smi@080.pfr.ru