В целях своевременного назначения пенсии Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Томской области напоминает жителям региона предпенсионного возраста о необходимости заранее ознакомиться с состоянием своего лицевого счета одним из следующих способов:

  • через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) www.gosuslugi.ru после получения кода доступа к «Личному кабинету».
  • посредством информационной системы «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте Пенсионного фонда РФ: www.pfrf.ru в разделе «Электронные сервисы»;
  • через кредитные организации, заключившие Соглашение с ПФР об информировании застрахованных лиц  на бумажном носителе. В их число входят: ОАО «Сбербанк России»; ОАО «Банк Уралсиб»;  «Газпромбанк» (ОАО); ОАО «Банк Москвы»; Банк ВТБ 24 (ЗАО).
  • на основании заявления, поданного в любое территориальное Управление ПФР лично (при себе необходимо иметь паспорт и страховое свидетельство) либо направленного по почте. В этом случае к заявлению необходимо приложить копии паспорта и страхового свидетельства, заверенные в установленном законодательством порядке, а также в заявлении следует указать, каким именно образом застрахованное лицо будет получать сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица (лично или по почте заказным письмом). Если застрахованное лицо выразит желание получить их по почте, необходимо указать полный почтовый адрес места жительства, по которому в течение 10 дней со дня обращения заказным письмом будут направлены соответствующие сведения.
  • через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). При себе необходимо иметь паспорт и страховое свидетельство. Срок предоставления государственной услуги - 10 дней со дня получения запроса.

Важно отметить, что именно сведения индивидуального лицевого счета в приоритете принимаются для установления пенсии, для этого и необходимо  проверить все ли периоды деятельности, в том числе социально значимые (уход за детьми и пожилыми людьми, служба в армии по призыву и пр.) учтены надлежащим образом.  

Подчеркнем, что по итогам 2018 года принято 2965 решений (или 21% от общего количества принятых заявлений) о назначении страховой пенсии по данным индивидуального персонифицированного учета (ИПУ) без предоставления дополнительных документов (сведений) о стаже и заработной плате по заявлениям граждан, в которых имеется отметка о согласии на назначение страховой пенсии по данным ИПУ.

Просмотров: 361
Источник: Группа по взаимодействию со СМИ Отделения Пенсионного фонда РФ по Томской области Тел.: (3822) 48-55-80; 48-55-91; E-mail: smi@080.pfr.ru