В этом году областные музеи региона вновь примут участие во Всероссийской акции «Ночь музеев». 2019 год в России объявлен Годом театра, поэтому многие экспозиции и мероприятия будут посвящены истории театра.

 

Томский областной краеведческий музей им. М.Б. Шатилова (пр. Ленина, 75) откроет свои двери в «Ночь музеев» 17 мая с 19:00. Тематики музейной акции в каждом городском филиале музея разные. Основная площадка представит программу под названием: «Маскарад времён. Не то, что кажется», программа «Калейдоскоп открытий» в Музее начала наук «Точка гравитации», в Томском Планетарии «Откуда всё взялось?»,  в Мемориальном музее «Следственная тюрьма НКВД» «Прерванный аккорд…».

Томский областной краеведческий музей (пр. Ленина, 75)

Томичей и гостей города приглашают придти в своих маскарадных костюмах и масках, принять участие в конкурсе на лучший образ, получив в случае победы сертификат от турфирмы на 10 000 руб. А те посетители, кто купит билет он-лайн, смогут принять участие в розыгрыше ультрасовременного электросамоката. В течение вечера в выставочных залах будут постоянно происходить спонтанные выступления, сюрпризы, миниатюры, фокусы и пр. Гости будут вовлечены в «Маскарад времён» с помощью современных и почти забытых игровых практик.

Музей начала наук «Точка гравитации» (пр. Ленина, 26)

На «Калейдоскопе открытий» в «Точке гравитации» состоится знакомство с древними и современными открытиями, будет работать фотозона с интерактивными элементами, а также математический мастер-класс «Грани современной математики».

 

Томский Планетарий (пр. Ленина, 82 а, стр. 1)

Томский Планетарий подготовил посвященную 150-летию таблицы Д.И. Менделеева программу «Откуда все взялось?», в рамках которой будет показана серия премьер полнокупольных фильмов. В конце программы состоится наблюдение ночного неба.

 

Мемориальный музей «Следственная тюрьма НКВД» (пр. Ленина, 44)

Музей познакомит с судьбами репрессированных томских музыкантов на программе «Прерванный аккорд….». Это совместный проект с Томским музыкальным колледжем им. Э. Денисова. Посетителям будет предложено послушать скрипичный концерт, а также песни А. Галича и других в исполнении Павла Евграфова. Состоится Презентация настольной игры по советской истории «74».

 

Томский областной художественный музей (пер. Нахановича, 3) присоединится к акции 18 мая в 18:00 с программой «Ночь в музее. Бенефис». Для посетителей будут работать две площадки: основная, в головном здании по пер. Нахановича, 3 и площадка отдела Музей деревянного зодчества по пр. Кирова, 7.

В программе музея по пер. Нахановича, 3 запланированы следующие мероприятия:

На площадке перед зданием музея посетителей будут встречать ростовые куклы, мобильная выставка постеров из фондов музея и ярмарка мастеров.

В здании музея гостей ждут:

  • интересные лекции и экскурсии по выставочным залам музея;
  • концерт студентов музыкального колледжа им. Э. Денисова;
  • семейная площадка с мастер-классами и спектаклями теневого театра;
  • бутафорская мастерская;
  • экспозиция Музея театра Драмы, в которой будут собраны афиши, костюмы и реквизит;
  • экскурсия-сюрприз, в стиле театрализованного представления по залам постоянной экспозиции;
  • лекция и документальный фильм «Путь художника: Ван Гог».

Для желающих участвовать в следующих мероприятиях требуется предварительная запись по телефону 51-41-06:

  • выставка одной картины: Г.И. Гуркин. Человек - Природа. «Ментальный просмотр». Начало в 20:15;
  • мастер-класс по винной гризайли «Натюрморт. Вино и сыр». Начало в 22:00.

На второй площадке, в Музее деревянного зодчества, (пр. Кирова, 7) с 18.00 до 22.00 гостям будут представлены:

  • - экскурсия по постоянной экспозиции музея «Томский архитектурный декор»;
  • - пальчиковый спектакль для всей семьи;
  • - выступление театра «2+ку»;
  • - концерт, посвященный Дню Победы;
  • - мастер-класс от актёра ТЮЗ Алексея Шитикова «Разговор о театре».

 

 

Просмотров: 28