Установление зон затопления, подтопления в Томской области

 

Затопление и подтопление являются одними из форм негативного воздействия вод на территории и объекты. Подтопление территории происходит из-за поднятия из-под земли грунтовых вод, а затопление  при разливе рек, озер, выпадении осадков.

Зоны затопления и подтопления относятся к зонам с особыми условиями использования территорий и отображаются на всех видах документации, разрабатываемой при планировании развития территорий. Это необходимо для того, чтобы на данных территориях соблюдался определённый режим в целях предотвращения негативного воздействия на них, поскольку затопление может привести не только к большим имущественным потерям, но и человеческим жертвам.

Земельные участки, включенные в границы зон с особыми условиями использования территорий, у собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков не изымаются, если иное не предусмотрено федеральным законом. Для строительства домов, реконструкции уже имеющихся строений необходимо обеспечить их инженерную защиту, препятствующую их затоплению.

Вместе с тем, в границах таких зон запрещено размещать новые населенные пункты и осуществлять строительство объектов капитального строительства без обеспечения инженерной защиты таких населенных пунктов и объектов от затопления, подтопления; использовать сточные воды в целях регулирования плодородия почв; размещать кладбища, скотомогильники, объекты размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пункты хранения и захоронения радиоактивных отходов; распылять химикаты против вредителей с воздуха.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации Росводресурсами подписан График определения зон затопления, подтопления, согласно которому  срок завершения работ - до конца 2021года.

Документация об установлении границ зон затопления, подтопления подлежит согласованию с Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (ее территориальными органами). На территории Томской области такая документация поступает в Управление Росреестра по Томской области (далее - Управление) из Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области.  

На сегодняшний день Управлением согласована документация об установлении 21 зоны затопления в 21 населенном пункте на р. Томь и 54 зон затопления и подтопления (сильной, умеренной и слабой степени) в 14 населенных пунктах на р. Чулым. В 2020-2021 году планируется поступление в Управление на согласование документации на установление зон в 35 населенных пунктах на р. Обь, в 24 населенных пунктах на 11 притоках р. Томь, а также  в 77 населенных пунктах на других реках области.

 

 

Межведомственное электронное взаимодействие Росреестра и ФНС России

 

В соответствии с Налоговым кодексом Росреестр регулярно передает в Федеральную налоговую службу сведения о сделках с недвижимостью, зарегистрированных правах на нее, а также о владельцах объектов недвижимости. На основе данной информации налоговый орган формирует и направляет уведомления собственникам недвижимости о необходимости заплатить налоги.

В целях подготовки к массовому направлению налоговыми органами налоговых уведомлений для уплаты земельного налога и налога на имущество физических лиц за налоговый период 2019 года, в 2020 году Управлениями Росреестра и ФНС России по Томской области проведена работа по сверке информации в ведомственных базах данных, уточнению сведений об объектах недвижимости, корректировке сведений, не прошедших форматно-логический контроль при передаче данных в электронном виде.

В Томской области общее количество объектов недвижимости, подлежащих выгрузке в налоговый орган за 2019 год, составило 236 788, что на 31% превышает показатель 2018 года. Это связано с ростом количества объектов недвижимости, вовлеченных в гражданский оборот, и объектов, изменивших свои качественные или количественные характеристики.

При передаче сведений в налоговый орган в электронном виде не прошли форматно-логический контроль порядка 2% от общего количества выгруженных сведений за 2019 год.

В результате проведенной работы по разбору ошибок форматно-логического контроля скорректировано 3 970  сведений. Таким образом, процент переданных сведений составил практически 100%.

Совместная работа двух органов служит более эффективному формированию налогооблагаемой базы региона, способствует оптимизации функции налогообложения и обеспечивает повышение доходной части бюджета Томской области.

Управление Росреестра по Томской области напоминает заявителям о возможности проверки сведений о зарегистрированных правах, правильности отражения характеристик объекта недвижимости в информационных ресурсах Росреестра в режиме «online» посредством обращения к размещенному на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru) электронному сервису «Справочная информация по объектам недвижимости».

 

 

 

 Предоставление государственных услуг Росреестром

 

Основные государственные услуги Росреестра можно получить одним из  способов − на сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru) в электронном виде, в офисах многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), расположенных на всей территории Российской Федерации, в офисах Кадастровой палаты по экстерриториальному принципу, т.е. при предоставлении заявления и документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрацией прав в отношении объекта недвижимости, расположенного в другом субъекте Российской Федерации. У заявителей также есть возможность отправить документы для получения государственных услуг Росреестра почтовым отправлением.

В настоящее время активно развивается оказание услуг через сайт Росреестра. В личном кабинете пользователь (как физическое, так и юридическое лицо) может просматривать информацию о принадлежащих ему объектах недвижимости. В разделе "Мои объекты" владелец может увидеть кадастровый номер, адрес, площадь, кадастровую стоимость принадлежащих ему объектов, а также сведения о правах, ограничениях и обременениях прав на свою недвижимость. Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо авторизоваться, то есть иметь логин и пароль на сайте www.gosuslugi.ru (используется Единая система идентификации и аутентификации для получения доступа к государственным услугам в электронном виде).

В личном кабинете можно подать в электронном виде заявление на получение всех наиболее востребованных услуг Росреестра: это регистрация прав, кадастровый учет, единая процедура (одновременное проведение этих процедур), получение сведений из ЕГРН.

В разделе "Мои заявки" пользователь имеет возможность отслеживать статус исполнения тех государственных услуг, за которыми он обратился, получать уведомления о ходе их исполнения. Кроме того, владелец личного кабинета в разделе "Мой баланс" получает уведомления о поступлении платы за пользование сервисами "Личный кабинет кадастрового инженера" и "Подготовка схемы расположения земельного участка". Правообладатель также может подготовить схему расположения земельного участка (СРЗУ) на кадастровом плане территории в форме электронного документа, а также создать "ключ доступа" к сервису "Запрос посредством подступа к ФГИС ЕГРН" в разделе "Мои ключи".

В личном кабинете можно запрашивать результат кадастровых работ, помещенный на временное хранение в электронное хранилище, а также проверять статус этого запроса или заявления в режиме реального времени (в случае, если кадастровый инженер предварительно провел проверку электронных документов, полученных им в результате кадастровых работ, и результаты этой проверки были помещены во временное хранилище). С помощью специальных сервисов – получить справочную информацию об объекте недвижимости в режиме онлайн, зная его адрес, кадастровый номер, номер права или ограничения права. А также просматривать сведения из ЕГРН, полученные в электронном виде в формате xml, в удобном для восприятия виде, проверять корректность электронной цифровой подписи, которой они подписаны.

 

 

Изменения в лицензировании геодезической и картографической деятельности

 

Управление Росреестра по Томской области доводит до сведения лицензиатов и соискателей лицензий на право осуществления геодезической и картографической деятельности следующую информацию.

1 января 2021 года вступает в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 28.07.2020 №1126 «О лицензировании геодезической и картографической деятельности», с этой же даты утрачивает силу Постановление Правительства Российской Федерации от 28.10.2016 №1099 «О лицензировании геодезической и картографической деятельности», регулирующее порядок такой деятельности.

По новым правилам сокращается перечень требований, предъявляемых к соискателям лицензий и лицензиатам. Теперь лицензирующий орган не будет требовать наличие у таких лиц зданий и помещений, принадлежащих на праве собственности или ином законном основании.

Плановые проверки по линии лицензионного контроля будут проводиться только в соответствии с вопросами, определенными в проверочном листе, которые утвердит Росреестр. Таким образом, лицензирующий орган не сможет требовать от лиц, в отношении которых проводится проверка, излишние документы и материалы.

Вместе с тем, лицензирующий орган будет проводить мероприятия по контролю без взаимодействия с лицензиатами, а также осуществлять мероприятия по профилактике нарушений лицензионных требований.

В рамках профилактических мероприятий Росреестр разъяснит лицензиатам требования при проведении проверок, проведет горячие телефонные линии и дни открытых дверей, разъяснит лицензиатам посредством средств массовой информации о важности соблюдения лицензионных требований. А в случае их несоблюдения выдаст предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Теперь лицензию на геодезическую и картографическую деятельность смогут получить лица, имеющие специальность «прикладная геодезия». Она также добавлена в перечень специальностей среднего профессионального образования.

При этом перечень выполняемых работ, составляющих геодезическую и картографическую деятельность, подлежащих лицензированию, остался без изменений.

 

 

Информация о результатах работы Управления Росреестра по Томской области в сфере государственного земельного надзора за 8 месяцев 2020 года

 

За 8 месяцев 2020 года Управлением проведена 941 проверка соблюдения требований земельного законодательства.

По результатам проверок выявлено 699 нарушений законодательства; было составлено 232 протокола, наложено 158 штрафов на общую сумму 2150 тыс. рублей. Взыскан 127 штраф на общую сумму 2208 тыс. рублей.

Большинство выявленных нарушений, по которым составляются протоколы об административных правонарушениях являются:

- самовольное занятие земельного участка (статья 7.1 КоАП РФ);

- использование земельного участка не по целевому назначению (часть 1 статьи 8.8 КоАП РФ);

- неиспользование по целевому назначению земельного участка, предназначенного для садоводства (часть 3 статьи 8.8 КоАП РФ).

Обращаем внимание собственников земельных участков, что в настоящее время по фактам неиспользования более трех лет по целевому назначению земельных участков, предназначенных для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества усилен контроль со стороны контрольно – надзорных органов, в том числе со стороны Федеральной налоговой службы. Причинами послужило увеличение количества неиспользуемых земельных участок и то, что налоговая ставка в случае неиспользования вышеуказанных земельных участков кратно больше налоговой ставки, если подобные земельные участки используются в соответствии со своим видом разрешенного использования (например, в отношении сельскохозяйственных земель: до 0,3 % обычная ставка и до 1,5 % в случае неиспользования).

 

Просмотров: 297
Источник: Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Томской области Телефон (3822)52-62-52