По-прежнему на территории Томской области наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Очень часто наезды на пешеходов происходят в темное время суток. При этом обычно одежда пешеходов темных тонов и без световозвращающих элементов.

Госавтоинспекция рекомендует пешеходам применять световозвращатели независимо от того находится ли человек в населенном пункте или нет, быть предельно внимательными, неукоснительно соблюдать правила перехода через проезжую часть, не торопиться и не перебегать дорогу на запрещающий сигнал светофора.

Убедительная просьба ко всем участником дорожного движения – если Вы увидели на дороге пешехода с явными признаками опьянения, особенно в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, сообщите об этом в полицию по телефону 02, (с мобильного 102). По возможности, примите меры по предотвращению несчастного случая – отведите пешехода подальше от проезжей части и сообщите в полицию.

Госавтоинспекция обращается к родителям: помните, что для ребенка взрослый – главный пример для подражания. Обеспечьте наличие световозвращающих приспособлений на верхней одежде детей.

Просмотров: 173
Источник: Отделение ГИБДД ОМВД России по Тегульдетскому району