Сенатор от Томской области Владимир Кравченко предложил удвоить объем государственной поддержки в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», которая показала себя действенным инструментом повышения качества жизни в сельской местности. Такую инициативу он озвучил в ходе заседания Совета Федерации.

Ранее, на октябрьском заседании Совфеда томский сенатор также озвучивал предложения по увеличению объемов финансирования госпрограммы и  ее корректировке, чтобы позволить большему количеству территорий, в том числе  населенным пунктам Тегульдетского района, претендовать на федеральную поддержку.

Сегодня на федеральном уровне идут активные дискуссии относительно объемов финансирования этой госпрограммы в 2021 году, и цифры поддержки, которые озвучивает Минфин, по мнению Владимира Кравченко, не коррелируются с потребностями регионов, муниципалитетов и расчетами Минсельхоза.

«По логике Минфина, если мы чисто арифметически сложим все средства, которые будут направлены на поддержку села по разным отраслевым программам - по развитию образования, здравоохранения, транспорта и другим - то финансирование будет не меньше уровня 2020 года. В реальности же, мы пока что не видим финансирования ряда социально значимых объектов. Такой подход затруднит решение многих вопросов, связанных с поддержкой сельчан», — считает сенатор.

По словам Кравченко, благодаря поддержке команды губернатора Сергея Жвачкина, в рамках мероприятий программы в районах области удалось реализовать целый ряд актуальных проектов развития.

В частности, по данной программе районом поданы заявки на выделение федеральных финансов по подпрограмме «Современный облик сельских территорий». Деньги необходимы на газификацию и проведение капитального ремонта районного Центра культуры и досуга.

 

Просмотров: 108