Внедрение цифровых технологий в деятельность Росреестра

 

В 2020 году в России начался новый этап цифровизации госорганов. Совместно с Минцифрой каждое ведомство разрабатывает программы своей цифровой трансформации.

В октябре 2020 года успешно завершился важнейший для России цифровой проект в сфере недвижимости -  все 85 субъектов страны перешли на работу в Федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН), объединившей данные государственного кадастра недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав (ЕГРП).

В настоящее время Росреестр разрабатывает концепцию цифровой трансформации на 2021 - 2023 годы, которая позволит сформировать единую IТ-архитектуру, оптимизировать бизнес-процессы и в результате качественно и оперативно оказывать весь спектр услуг гражданам по принципу «одного окна», в том числе на Едином портале госуслуг.

В 2021 году также будет завершен реинжиниринг официального сайта Росреестра. Переход на новую систему увеличит долю электронных сервисов ведомства, повысит удовлетворенность граждан. Это позволит обеспечить качественно новый уровень оказания услуг Росреестра.

В рамках проведения эксперимента по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости Росреестр планирует отработать взаимодействие и обмен данными с 11 органами власти и региональными командами. В рамках эксперимента планируется создать сервис для упрощения поиска и оформления земельных участков «Земля просто».

При проведении цифровой трансформации ведомства и внедрении новых инструментов Росреестр опирается на лучший мировой опыт и привлекает новые кадры, в том числе планирует вовлечение «цифровых» команд территориальных органов ведомства и филиалов Федеральной кадастровой палаты, объединяет в межрегиональные группы для обмена опытом и повышения уровня компетенций, что позволяет ведомству идти в ногу со временем, реализуя передовые идеи на пути к цифровизации.

«Основная задача цифровых проектов - повышение качества оказываемых услуг и упрощение процедур для граждан, бизнеса и профессиональных участников рынка. Постановка на кадастровый учет, регистрация права собственности, договоров ипотеки, и еще десятки процедур в этой сфере будут проводиться проще и быстрее», - отметила руководитель Управления Росреестра по Томской области Елена Золоткова.

 


 

 

 Участие Росреестра в борьбе с самовольными постройками

 

Росреестром осуществляются полномочия по государственному надзору за соблюдением земельного законодательства, в рамках которого проводятся проверки в отношении граждан, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при использовании ими земельных участков.

При осуществлении проверочных мероприятий должностным лицом Росреестра может быть обнаружено строение, возведенное для целей, не соответствующих виду разрешённого использования земельного участка. Например, на земельном участке с видом разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства, может быть построен - магазин, который в указанном случае будет обладать признаками самовольной постройки, так как противоречит виду разрешенного использования земельного участка.

Кроме того, признаками самовольной постройки будет обладать капитальное строение (например, гараж), расположенное частично или полностью за границами земельного участка, принадлежащего проверяемому лицу и находящееся на землях государственная собственность на которые не разграничена, либо на земельном участке, принадлежащем иному лицу.

При выявлении вышеуказанных объектов, обладающих признаками самовольной постройки, должностное лицо Росреестра в срок не позднее пяти рабочих дней со дня окончания проверки направляет в орган местного самоуправления уведомление о выявлении самовольной постройки.

В свою очередь орган местного самоуправления, после получения от Росреестра уведомления о выявлении самовольной постройки в срок, не превышающий двадцати рабочих дней, рассматривает указанное уведомление и принимает по нему решение о сносе самовольной постройки, в том числе в судебном порядке, либо о приведении постройки в соответствие с установленными требованиями.

Таким образом, органы государственной власти в лице Росреестра, совместно с органами местного самоуправления осуществляют борьбу с самовольными постройками, что в свою очередь способствует использованию земельных участков, а также  возведению и оформлению объектов капитального строительства в соответствии с требованиями земельного законодательства.

 

 

Просмотров: 531
Источник: Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Томской области Телефон (3822)52-62-52