Росреестр разработал проект федерального закона для второго этапа «дачной амнистии»

 

Росреестр разработал проект федерального закона для второго этапа «дачной амнистии». С 2006 года, когда началась "дачная амнистия", свои права на земельные участки и постройки легализовали более 14 миллионов россиян. В декабре 2020 года дачная амнистия продлена еще на 5 лет – до 1 марта 2026 года.

Самым сложным остается вопрос оформления прав наследников на земельные участки, которые были предоставлены умершим наследодателям на праве постоянного (бессрочного) пользования. Например, если гражданину был предоставлен в постоянное пользование огородный земельный участок, на котором строить нельзя, то несмотря на использование земельного участка на протяжении десятков лет, он не перейдет по наследству ни его детям, ни внукам. Этот участок придется приобретать на общих основаниях у государства.

Законопроект Росреестра решает эту задачу, а именно, Росреестр предлагает признать права собственности граждан на земельные участки в силу закона.

Законопроект запускает и второй этап «дачной амнистии» – нет сроков ее действия. Этой мерой можно будет воспользоваться всегда и люди смогут легализовать и оформить свое жилье, построенное ещё в советский период. «Дачная амнистия 2.0» позволяет подтвердить право собственности даже в случае, если у гражданина нет на руках всех документов на право владения.

Законопроект предлагает комплексное решение вопроса: в упрощенном порядке оформить права на жилые дома, построенные ещё в советский период, и земельные участки под ними в собственность бесплатно.

Условия «дачной амнистии 2.0»:

1. Жилой дом должен отвечать нескольким требованиям: построен до мая 1998 года в границах населенного пункта на государственной или муниципальной земле.

2. Необходимо подать заявление в орган местного самоуправления о предоставлении участка под домом и приложить любой документ, подтверждающий факт владения домом (документы о выделении земли, документ о проведении государственного технического учета, технической инвентаризации).

 


 

 

 

Какие меры ответственности предусмотрены действующим законодательством за самовольное занятие земельного участка?

 

На вопрос отвечает Антон Шмыков, заместитель начальника отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Томской области: «Самовольное занятие земельного участка является правонарушением, за совершение которого предусмотрена административная ответственность статьей 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Самовольное занятие земельного участка – это владение чужим земельным участком или его частью против воли собственника данного земельного участка либо использование земельного участка без правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов.

Самовольное занятие может выражаться в увеличении площади участка собственником, противоправно установив ограждения дальше фактических границ, размещении строений или организации складирования за границами своего земельного участка.

Например, гражданин, имеющий в собственности земельный участок, огородил забором помимо своего участка еще и участок земель общего пользования. В таком случае в действиях гражданина будут усматриваться признаки самовольного занятия земельного участка.

Нередко «захватчики» занимают пустующие земли, обосновав это тем, что они никому не принадлежат. Однако земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований, являются государственной собственностью.

Надзор за соблюдением требований земельного законодательства, в том числе о недопущении самовольного занятия земельного участка или части земельного участка, включая использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, осуществляет Росреестр и ее территориальные органы.

Надзор за законностью использования земельных участков как объектов недвижимости на территории Томской области осуществляет Управление Росреестра по Томской области.

Кроме того, полномочиями по осуществлению контроля за соблюдением требований земельного законодательства при использовании земельных участков также наделены органы местного самоуправления, осуществляющие муниципальный земельный контроль. Таким органом на территории г. Томска является Департамент недвижимости администрации города Томска, на территории Томского района – Администрация Томского района.

В соответствии с КоАП РФ полномочиями по рассмотрению административных дел по фактам самовольного занятия земельных участков наделены только должностные лица Управления Росреестра по Томской области.

В соответствии со ст. 7.1 КоАП РФ за самовольное занятие земельного участка предусмотрен административный штраф для граждан в размере от 1% до 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка, при этом его сумма должна составить не менее 5 тыс. рублей. Для юридических лиц размер штрафа составляет от 2% до 3% от кадастровой стоимости, но не менее 100 тыс. рублей.

Индивидуальные предприниматели несут административную ответственность по ст. 7.1 КоАП РФ как юридические лица.

Чтобы избежать привлечения к административной ответственности за самовольное занятие земельных участков или части земельного участка необходимо своевременно оформлять права на используемые земельные участки».

 

 


 

 

Предоставление услуг Росреестром

 

     Росреестр предоставляет гражданам, юридическим лицам, органам власти и местного самоуправления весь комплекс государственных услуг в области регистрации прав и кадастрового учета недвижимости, предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), а также в области ведения и предоставления сведений из государственных реестров саморегулируемых организаций в сфере оценочной, кадастровой деятельности, деятельности арбитражных управляющих и операторов электронных площадок.

    Основные государственные услуги Росреестра можно получить одним из удобных для заявителя способов − на сайте Росреестра в электронном виде, в офисах многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), расположенных на всей территории Российской Федерации, т.е. при предоставлении заявления и документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в отношении объекта недвижимости, расположенного в другом субъекте Российской Федерации. У заявителей также есть возможность отправить документы для получения государственных услуг Росреестра почтовым отправлением.

     Электронные госуслуги и сервисы Росреестра с каждым годом набирают все большую популярность. Граждане и организации могут оперативно через Интернет знакомиться с информацией об объектах недвижимости, получать различные услуги Росреестра в режиме реального времени и отслеживать статус своей заявки на получение этих услуг.

    В личном кабинете пользователь (как физическое, так и юридическое лицо) может просматривать информацию о принадлежащих ему объектах недвижимости. В разделе "Мои объекты" владелец может увидеть кадастровый номер, адрес, площадь, кадастровую стоимость принадлежащих ему объектов, а также сведения о правах, ограничениях и обременениях прав на свою недвижимость. Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо авторизоваться на сайте www.gosuslugi.ru (используется Единая система идентификации и аутентификации для получения доступа к государственным услугам в электронном виде).

    В настоящее время в личном кабинете можно подать в электронном виде заявление на получение всех наиболее востребованных услуг Росреестра: это регистрация прав, кадастровый учет, единая процедура (одновременное проведение этих процедур), получение сведений из ЕГРН.

      В личном кабинете можно запрашивать результат кадастровых работ, помещенный на временное хранение в электронное хранилище, а также проверять статус этого запроса или заявления в режиме реального времени (в случае, если кадастровый инженер предварительно провел проверку электронных документов, полученных им в результате кадастровых работ, и результаты этой проверки были помещены во временное хранилище). С помощью специальных сервисов – получить справочную информацию об объекте недвижимости в режиме онлайн, зная его адрес, кадастровый номер, номер права или ограничения права. А также просматривать сведения из ЕГРН, полученные в электронном виде в формате xml, в удобном для восприятия виде, проверять корректность электронной цифровой подписи, которой они подписаны.

   Сведения, содержащиеся в ЕГРН, можно получить по экстерриториальному принципу в любом МФЦ, предоставляющем соответствующую услугу.

   Заявитель может обратиться по вопросу получения соответствующей помощи по единому номеру центра телефонного обслуживания Росреестра 8 (800) 100-34-34 (звонок бесплатный). Также по указанному номеру можно получить квалифицированную консультацию по вопросам деятельности Росреестра.

 

 


 

 

Полномочиями по предоставлению сведений из ЕГРН в полном объеме наделена Кадастровая палата

 

Управление Росреестра по Томской области обращает внимание заявителей, что в связи с вступлением в силу Федерального закона от 30.04.2021 № 120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» полномочия по предоставлению сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в полном объеме были переданы ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» и его филиалам по субъектам Российской Федерации.

Таким образом, на сегодняшний день на территории Томской области предоставление всех видов сведений из ЕГРН, включая выписки из ЕГРН о содержании правоустанавливающих документов, а также сведения из ЕГРН в виде копий документов из реестровых дел, ранее исполняемых Управлением Росреестра по Томской области, осуществляет филиал  ФГБУ «ФКП Росреестра» по Томской области (г. Томск, ул. Белинского,8).

Подать запрос о предоставлении сведений из ЕГРН можно одним из следующих способов:

- лично, обратившись в любой из офисов приема ОГКУ «Томский областной многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг». Адреса офисов размещены на сайте МФЦ (https://md.tomsk.ru/);

- посредством почтового отправления в адрес филиала  ФГБУ «ФКП Росреестра» по Томской области (г. Томск, ул. Белинского,8);

- в электронном виде посредством электронных сервисов, размещенных на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru) в разделе: «Электронные услуги и сервисы» или в «Личном кабинете», а также через портал государственных услуг www.gosuslugi.ru.

Подробная информация об условиях и порядке предоставления сведений из ЕГРН опубликована на официальном сайте Росреестра http://rosreestr.gov.ru.

 

 

Просмотров: 727
Источник: Управление Росреестра по Томской области