Регистрация прав по экстерриториальному принципу

 

Экстерриториальный принцип оказания услуг Росреестра – это возможность обращаться за государственной регистрацией прав и постановкой на государственный кадастровый учет независимо от места расположения объекта недвижимости. В случае подачи заявления по экстерриториальному принципу регистрацию проводит орган по месту нахождения объекта недвижимости. Процедура проводится на основании электронных документов, созданных органом регистрации по месту приема документов. Воспользоваться услугой могут как физические, так и юридические лица.

Учетно-регистрационные действия по экстерриториальному принципу проводятся в те же сроки, что и при обычном способе подачи документов для учета и регистрации и составляют пять рабочих дней – для кадастрового учета, семь рабочих дней – для регистрации права собственности, а для одновременной процедуры кадастрового учета и регистрации прав – всего десять рабочих дней.

Руководитель Управления Росреестра по Томской области Елена Золоткова рассказала: «Такая возможность появилась у россиян еще в 2017 году с вступлением в силу закона «О государственной регистрации недвижимости». За 10 месяцев 2021 года в регионе уже принято 2151 обращение по экстерриториальному принципу, за аналогичный период прошлого года – 830 обращений».

Общее количество заявлений на государственную регистрацию прав, кадастровый учет и в рамках одновременной процедуры кадастрового учета и регистрации прав, поступивших по экстерриториальному принципу по всей России с января по октябрь 2021 года, составило 498 тыс (за аналогичный период прошлого года - 350 тыс).

«Позитивная динамика обусловлена тем, что с февраля 2021 года, благодаря эффективному взаимодействию Росреестра с Минэкономразвития России и администрациями субъектов, экстерриториальный прием документов стал доступен в МФЦ во всех субъектах РФ. Сегодня это можно сделать более чем в 3,5 тыс. МФЦ страны и на сайте Росреестра. Граждане, проживая в одном регионе РФ, дистанционно могут поставить на учет и зарегистрировать права на любое недвижимое имущество, находящееся в другом. Мы видим, что за такой непродолжительный промежуток времени услуга показала востребованность у заявителей. В первую очередь, благодаря удобству: люди экономят свои ресурсы - время и денежные средства», - отметила заместитель руководителя Росреестра Елена Мартынова.

«Услуга подачи документов по экстерриториальному принципу является очень своевременной, так как многие люди из северных регионов приобретают недвижимость на юге. Возможность подать документы онлайн или в МФЦ своего региона – определенный драйвер рынка недвижимости, который решил проблему отказа от операций с недвижимостью в силу сложной логистики процесса и высокой затратности», – отметил президент Российской гильдии риелторов, член Общественного совета при Росреестре Игорь Горский.

 


 

 

Управление Росреестра по Томской области поучаствовало в гуманитарной акции «С любовью из России»

 

Российская межведомственная делегация по поручению Президента России Владимира Путина посетила столицу Сирийской Арабской Республики город Дамаск с гуманитарным визитом. Выезд состоялся с 15 по 18 ноября 2021 года. В состав делегации вошли и сотрудники Росреестра.

В рамках гуманитарной акции «С любовью из России» 76 федеральных и региональных министерств и ведомств собрали более 1,6 тысяч тонн гуманитарной помощи. В том числе, продукты и товары первой необходимости, около 40 тонн одежды и постельных принадлежностей, свыше пяти тысяч школьных наборов для образовательных учреждений и 16 электрогенераторов для поставки в госпитали и больницы. Сотрудниками Росреестра передано порядка 3,5 тонн гуманитарного груза, который включал в себя 1000 рюкзаков с канцелярскими наборами и кондитерскими изделиями.

«Сотрудники и члены Молодёжного совета Управления Росреестра по Томской области ежегодно проводят и участвуют в благотворительных акциях, в том числе Управление приняло участие и в сборе средств в целях осуществления централизованной закупки и формирования гуманитарной помощи детям Сирии», - отметила Елена Золоткова, руководитель Управления Росреестра по Томской области.

 

 


 

 

Управлением Росреестра по Томской области выявлено 754 нарушения земельного законодательства

 

За 10 месяцев 2021 года Управлением Росреестра по Томской области (далее – Управление) проведено 1146 контрольных (надзорных) мероприятия по  соблюдению земельного законодательства. Также за этот период в Управление из органов местного самоуправления для привлечения к административной ответственности поступило 172 материала о нарушении земельного законодательства. По результатам контрольных мероприятий, проведенных Управлением, и рассмотрения Управлением материалов проверок органов муниципального земельного контроля выявлено 754 нарушения земельного законодательства. По итогам рассмотрения протоколов об административных правонарушениях сумма наложенных штрафов составила 2341,9 тыс. руб. В результате мер, принятых к нарушителям земельного законодательства, устранено 249 нарушений.

По словам руководителя Управления Росреестра по Томской области Елены Золотковой, большинство протоколов об административных правонарушениях составляется за самовольное занятие земельных участков и использование земельных участков не по целевому назначению.

Для устранения нарушений требований земельного законодательства, предусмотренных ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка), необходимо освободить самовольно занятые земли, либо оформить права на них.

Для устранения требований земельного законодательства, предусмотренных ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ (использование земельного участка не по целевому назначению), необходимо прекратить использование земельного участка не в соответствии с его категорией и видом разрешенного использования, либо изменить характеристики земельного участка (категорию, вид разрешенного использования) в соответствии с фактическим видом использования земельного участка.

 


 

 

Какой срок устанавливается в предписании об устранении нарушения земельного законодательства. Можно ли его продлить?

 

На вопрос отвечает начальник Асиновского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Томской области Людмила Елькина: «Земельное правонарушение - это общественно вредное действие/бездействие определенных положениями закона субъектов или ответственных лиц, нарушающее собой требования земельного законодательства. Законом установлен порядок использования и охраны земель, согласно которому охраняются и любые вещные права субъектов земельного права на землю. В роли субъектов такого правонарушения могут выступать как физические или юридические лица (как российские, так и иностранные), так и представители органов власти.

С цель соблюдения установленных законом требований проводятся контрольные (надзорные) мероприятия. Оценка соблюдения контролируемым лицом обязательных требований, создание условий для предупреждения нарушений обязательных требований и (или) прекращения их нарушений, восстановление нарушенного положения, направление уполномоченным органам или должностным лицам информации для рассмотрения вопроса о привлечении к ответственности и (или) применение контрольным (надзорным) органом мер, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 90 Федерального закона 31.07.2020 № 248-ФЗ.

В случае выявления при проведении контрольного (надзорного) мероприятия нарушений обязательных требований контролируемым лицом контрольный (надзорный) орган в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязан выдать после оформления акта контрольного (надзорного) мероприятия контролируемому лицу Предписание об устранении выявленных нарушений с указанием разумных сроков их устранения и (или) о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, а также других мероприятий, предусмотренных федеральным законом о виде контроля.

Срок устранения нарушения земельного законодательства в Предписании устанавливается должностным лицом с учетом вида выявленного правонарушения и времени, необходимого для устранения нарушения земельного законодательства.

К основным  нарушениям земельного законодательства, которые часто допускаются контролируемыми лицами, относятся:

- самовольное занятие земельного участка;

- неиспользование земельного участка в течение установленного законодательством срока;

- использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель или разрешенным использованием.

Поэтому при вынесении решения инспектор, проводивший контрольное (надзорное) мероприятие проводит оценку выявленного правонарушения и устанавливает срок устранения нарушения в зависимости от его вида. При этом учитывается время, необходимое для устранения нарушения земельного законодательства. Инспектором принимаются меры по осуществлению контроля за устранением выявленных нарушений обязательных требований.

При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение решения невозможно в установленные сроки, уполномоченное должностное лицо контрольного (надзорного) органа может отсрочить исполнение решения на срок до одного года, о чем принимается соответствующее решение.

По истечении срока исполнения контролируемым лицом решения, либо при представлении контролируемым лицом до истечения указанного срока документов и сведений, представление которых установлено указанным решением, либо в случае получения информации в рамках наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинга безопасности) контрольный (надзорный) орган оценивает исполнение решения на основании представленных документов и сведений, полученной информации».

 


 

 

В Управлении Росреестра состоялась рабочая встреча с представителями кредитных организаций

 

В ноябре 2021 года в Управлении Росреестра по Томской области состоялась рабочая встреча с представителями кредитных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Томской области.

В ходе рабочей встречи обсуждались вопросы, связанные с подачей документов по ипотечным сделкам в электронном виде.

Сегодня более 50% таких сделок от общего числа ипотечных сделок регистрируется в Томской области в электронном виде, что позволяет значительно, до 24-х часов, сократить срок регистрации.

«Росреестр уделяет большое внимание повышению доли электронных услуг и переводу рынка ипотеки в электронный формат, что приводит к удобству и экономии времени получателей услуг. Электронная регистрация ипотеки не только существенно сокращает время оформления документов, но и позволяет получить данную услугу не выходя из банка», - пояснила руководитель Управления Росреестра по Томской области Елена Золоткова.

 

 


 

 

Как защитить недвижимость от неправомерных действий

 

Многие заявители до сих пор не знают, каким образом можно заранее защитить недвижимость от неправомерных действий и получать оперативные уведомления о любых изменениях в её отношении на адрес электронной почты.

Адрес электронной почты относится к дополнительным сведениям и вносится в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) по желанию собственника. Благодаря наличию в ЕГРН электронной почты правообладатель может оперативно получить из Росреестра информацию о действиях с его недвижимостью.

По электронной почте Росреестр уведомит:

- о поступлении пакета документов на регистрацию прав в отношении вашей недвижимости (в том числе если документы поступили в электронном виде). Если вы ничего не знаете о предстоящей сделке, скорее всего, речь идет о неправомерных действиях в отношении вашего имущества. В этом случае вы можете связаться с сотрудниками Росреестра, и сделка не состоится.

- о возврате документов в отношении вашего имущества, представленных в электронном виде (при отсутствии в ЕГРН записи о возможности проведения электронной регистрации прав);

- об исправлении в ЕГРН технических или реестровых ошибок по принадлежащим вам объектам недвижимости;

- об изменении данных правообладателя, характеристик принадлежащих ему объектов недвижимости, если сведения о таких изменениях поступили в орган регистрации прав из уполномоченных органов государственной власти, органов местного самоуправления (к примеру, площади, адреса, кадастровой стоимости, паспортных данных и т.д.);

- об аресте и о запрете совершать сделки с недвижимостью в отношении ваших объектов недвижимости;

- о включении вашего земельного участка в границы зоны с особыми условиями использования территории;

- о внесении в ЕГРН сведений о публичном сервитуте, установленном в отношении принадлежащего вам земельного участка.

Кроме того, по электронной почте вы сможете оперативно получить информацию о статусе рассмотрения своих заявлений на получение государственных услуг Росреестра. 

Так, ведомство обязательно проинформирует:

- о результатах государственной кадастровой оценки в отношении принадлежащих вам объектов недвижимости;

- о ходе рассмотрения вашего запроса о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН;

- о приостановлении, отказе, прекращении учетно-регистрационных действий или возврате без рассмотрения документов, представленных для учетно-регистрационных действий в отношении ваших объектов недвижимости и т.д.

По электронной почте Росреестр сможет направить правообладателю все необходимые документы по результатам оказания государственной услуги по кадастровому учету и (или) регистрации прав на недвижимое имущество, если документы для оказания такой услуги были представлены в электронном виде.

Указать адрес электронной почты можно при подаче заявления на осуществление учетно-регистрационных действий (к примеру, вы хотите зарегистрировать право собственности, поставить объект на кадастровый учет, получить выписку об объекте недвижимости и т.д.). Для этого адрес электронной почты нужно указать в определенной графе заявления.

Если ваши права зарегистрированы, но в ЕГРН отсутствует адрес вашей электронной почты, вы можете представить в орган регистрации прав заявление о внесении в ЕГРН сведений о таком адресе.  

Для этого вы можете:

- обратиться в любой МФЦ (независимо от места вашего жительства и места нахождения недвижимости);

- заполнить самостоятельно либо с помощью сотрудника МФЦ заявление об исправлении технической ошибки в записях ЕГРН, о внесении сведений в ЕГРН заинтересованным лицом, о внесении в ЕГРН записей о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости, записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя, записей о наличии прав требований в отношении зарегистрированного права, отдельных записей о правообладателе, а также отдельных дополнительных сведений об объекте недвижимости (так называется форма необходимого вам заявления).

При этом нужно указать адрес вашей электронной почты в строке «об адресе электронной почты и (или) о почтовом адресе лица, чье право на объект недвижимости зарегистрировано, а также лица, в пользу которого зарегистрировано ограничение права и обременение объекта недвижимости» пункта 3.4 заявления.

Кроме того, подать соответствующее заявление можно по почте (в таком случае ваша подпись на заявлении должна быть нотариально удостоверена) и в личном кабинете правообладателя на сайте Росреестра.

Сведения об адресе вашей электронной почты будут внесены регистрирующим органом бесплатно в течение трех рабочих дней со дня подачи заявления.

 


 

«Проживаю в г.N-ке, хочу купить квартиру в Томске, однако нет возможности лично подать документы для государственной регистрации, скажите какая форма доверенности предусмотрена для предоставления документов в регистрирующий орган на государственную регистрацию прав?»

 

На вопрос отвечает исполняющая обязанности заместителя начальника отдела регистрации прав на объекты недвижимости жилого назначения и договоров долевого участия в строительстве Управления Росреестра по Томской области Галина Телицына: «Действующим законодательством предусмотрено, что за осуществлением государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав могут обратиться не только сами собственники (или стороны сделки), но и их представители при наличии доверенности.

В случае представления заявления о государственной регистрации прав  и (или) об осуществлении государственного кадастрового учета представителем собственника (или стороны сделки) должна быть представлена нотариально удостоверенная доверенность.

Согласно статье 185 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенностью признаётся письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами, т.е. доверенность является документом, который подтверждает наличие у представителя прав действовать от чужого имени, определяет условия и границы реализации этих прав.

Гражданским кодексом Российской Федерации к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Нотариальное удостоверение доверенности не требуется для ее представления вместе с заявлением о государственной регистрации прав в случае, если полномочия представителя органа государственной власти или органа местного самоуправления подтверждаются доверенностью, составленной на бланке данного органа и заверенной печатью и подписью руководителя данного органа.

Следует отметить, что доверенность прекращает свое действие в связи с отзывом доверенности доверителем, ликвидации юридического лица, смертью, признанием недееспособным или ограничено дееспособным или безвестно отсутствующим гражданина, которым (которыми) была выдана доверенность, вследствие истечения ее срока.

Действительность доверенности можно проверить в Интернете на сайте Федеральной нотариальной палаты.

Кроме того, действующее законодательство предусматривает возможность подачи заявления о государственной регистрации права собственности и необходимые для такой регистрации документы не только по месту нахождения объекта недвижимости, но и по своему месту нахождения. При этом государственная регистрация права будет проведена по месту нахождения объекта».

 

Просмотров: 756
Источник: Управление Росреестра по Томской области