Мировой судья судебного участка Тегульдетского судебного района Томской области признал 20-летнего жителя с. Тегульдет виновным в совершении  преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременного расстройство здоровья, совершённое из хулиганских побуждений).

Установлено, что в ноябре 2019 года подсудимый, используя незначительный повод в виде нежелания двух его ранее знакомых 15-летних девушек идти домой с дискотеки вместе с ним, нанёс одной из них 4 удара рукой по лицу, причинив потерпевшей перелом костей спинки носа.

В рамках расследования уголовного дела прокуратурой Тегульдетского района к молодому человеку было предъявлено исковое заявление о взыскании в пользу несовершеннолетней потерпевшей денежной компенсации морального вреда в размере 30 тысяч рублей. Также прокуратурой района к виновному в интересах Российской Федерации было предъявлено исковое заявление о взыскании в пользу Территориального фонда ОМС средств, затраченных на оказание потерпевшей медицинской помощи, в размере 6,5 тысяч рублей.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном, предъявленные исковые требования признал в полном объеме.

Государственный обвинитель Евгений Кулаковский с учётом отсутствия других судимостей у виновного, признания им вины, принятия мер по заглаживанию вреда перед потерпевшей счёл возможным исправление осуждённого без изоляции от общества.

Согласившись с позицией прокурора, суд приговорил подсудимого к наказанию в виде обязательных работ сроком 160 часов. Наряду с этим суд в полном объёме удовлетворил оба исковых заявления прокурора. Приговор в законную силу не вступил.

 

Просмотров: 134
Источник: Прокуратура Тегульдетского района