Как отказаться от права собственности на земельный участок

 

Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав (ст. 53 "Земельного кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ). Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

В том числе, статьей 12 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" предусмотрено: без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе отказаться от права собственности на земельную долю.

В соответствии со статьей 56 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от соответствующего права собственности осуществляется на основании заявления собственника земельного участка или земельной доли. К указанному заявлению прилагается правоустанавливающий документ на земельный участок либо документ, устанавливающий или удостоверяющий право на земельную долю. Предоставление указанных документов не требуется в случае, если право собственности на эти земельный участок или земельную долю ранее было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). При государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от такого права, не зарегистрированного ранее в ЕГРН, положения части 3 статьи 69 настоящего Федерального закона не применяются.

При государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от такого права осуществляется государственная регистрация права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования, к собственности которых будут отнесены эти земельный участок или земельная доля, без заявления о государственной регистрации возникновения или перехода права.

Органом регистрации прав в течение пяти рабочих дней с даты государственной регистрации права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования на земельный участок или земельную долю направляется уведомление об этом в соответствующий орган государственной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, а также лицу, подавшему заявление об отказе от права собственности на такие земельный участок или земельную долю, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования.

 


 

 

Регистрация прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства

 

Садовый земельный участок – это земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.

Действующим законодательством предусмотрен упрощенный порядок государственной регистрации прав на некоторые объекты недвижимого имущества, а именно допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости).

Осуществление учётно-регистрационных действий допускается на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости.

Законом установлен срок, в течение которого право собственности на созданный объект может быть зарегистрировано в упрощенном порядке, а именно – до 01.03.2026 года.

 


 

 

Внесение в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя

 

Если вы опасаетесь за принадлежащие вам на праве собственности объекты недвижимости, то можете обратиться в МФЦ с заявлением о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие вам объекты недвижимости без личного участия или участия вашего законного представителя. В этом случае в ЕГРН вносится запись о таком заявлении.

Заявление также может быть подано посредством почтового отправления. В случае представления заявления посредством почтового отправления подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, а также в нотариальном порядке удостоверена доверенность, подтверждающая полномочия представителя заявителя.

Для вашего удобства заявление может быть представлено в форме электронного документа.

Наличие в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости или его законным представителем) на государственную регистрацию перехода, ограничения (обременения), прекращения права на соответствующий объект недвижимости.

Запись в ЕГРН о невозможности государственной регистрации без личного участия собственника объекта недвижимости (его законного представителя) не препятствует осуществлению государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости, если основанием для государственной регистрации права является вступившее в законную силу решение суда, а также требование судебного пристава-исполнителя в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве», а также иных случаях, установленных федеральными законами.

Запись в ЕГРН о невозможности государственной регистрации без личного участия собственника объекта недвижимости (его законного представителя) погашается на основании:

- заявления собственника (его законного представителя) об отзыве ранее представленного заявления о невозможности государственной регистрации;

- вступившего в законную силу судебного акта;

- решения государственного регистратора прав (без заявления собственника, его законного представителя) одновременно с осуществляемой при личном участии собственника государственной регистрацией перехода, прекращения права собственности указанного собственника.

 


 

 

Росреестр упростил порядок проведения комплексных кадастровых работ

 

Под комплексными кадастровыми работами понимаются кадастровые работы, которые выполняются одновременно в отношении всех объектов недвижимости, расположенных на территории одного кадастрового квартала или территориях нескольких смежных кадастровых кварталов.

Ранее финансирование таких работ было возможно за счёт средств местных бюджетов и субсидий, направляемых из региональных и федерального бюджетов, а заказчиками могли выступать только органы местного самоуправления.

Одного желания правообладателей объектов недвижимости исправить технические и реестровые ошибки в местоположении таких объектов было недостаточно, реализация зависела от решения уполномоченных органов о проведении комплексных кадастровых работ на соответствующих территориях.

С 23 марта 2021года Федеральным законом от 22 декабря 2020 г. № 445-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» перечень заказчиков комплексных кадастровых работ расширен. Финансирование выполнения таких работ стало возможно как за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) бюджетов муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов (бюджетных средств), так и за счет средств физических и (или) юридических лиц, заинтересованных в выполнении таких работ (внебюджетных средств).

Теперь участники садовых и гаражных товариществ, собственники недвижимости в коттеджных поселках и т. д. получили возможность самостоятельно инициировать проведение комплексных кадастровых работ, оформить единый документ на всю территорию, определить точные характеристики объектов недвижимости, как земельных участков, так и расположенных на них зданий, и при необходимости исправить реестровые ошибки.

Проведение таких работ - это возможность для частных лиц снизить затраты при выполнении кадастровых работ, поскольку стоимость кадастровых работ, выполняемых индивидуально в отношении объекта недвижимости, может значительно превышать стоимость межевания аналогичного объекта недвижимости в рамках выполнения комплексных кадастровых работ.

«Для собственников объектов недвижимости проведение комплексных кадастровых работ будет способствовать урегулированию земельных споров и защите прав собственности» - отметила руководитель Управления Росреестра по Томской области Елена Золоткова.

 


 

 

Вопрос-ответ

Несколько лет назад купил небольшой домик с землей в Томске. Потом пристроил к дому 2 пристроя, но не мог оформить право собственности, так как документов на пристрои у меня нет. Вроде бы сейчас можно их зарегистрировать в упрощенном порядке. Так ли это и что для этого нужно?

Начальник отдела регистрации объектов недвижимости жилого назначения, договоров долевого участия в строительстве Управления Росреестра по Томской области Ия Колыванова:

«Да, с 19.12.2020 года перечень объектов, кадастровый учет и права на которые могут быть осуществлены в упрощенном порядке, расширен. Если ранее такой порядок действовал только в отношении жилых или садовых домов, созданных на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства, то в настоящее время он действует и в отношении домов, созданных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, и соответствующих параметрам объекта индивидуального жилищного строительства.

Чтобы соответствовать таким параметрам, объект должен быть отдельно стоящим зданием с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначенным для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Неважно, как называется объект -  "объект индивидуального жилищного строительства", "жилой дом" и "индивидуальный жилой дом". Все эти понятия равнозначны.

Порядок называется упрощенным, так как предполагает предоставление меньшего количества документов. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав проводятся на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Упрощенный порядок осуществления кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав действует, как в случае создания (строительства) объекта индивидуального жилищного строительства, так и образования его в результате реконструкции.

В описанной Вами ситуации фактически проведена реконструкция жилого дома, путем возведения к нему пристроев. И если принадлежащий Вам дом расположен на земельном участке с указанным выше назначением, то Вы сможете воспользоваться упрощенным порядком. Вам необходимо обратиться за внесением изменений в ЕГРН, представив технический план.

Документы, подтверждающие права на земельный участок, представлять необходимо только в том случае, когда право на земельный участок не зарегистрировано в ЕГРН.

Хотя период действия упрощенного порядка продлен до 1 марта 2026 года, но нет смысла затягивать процесс, лучше своевременно привести документы на свою недвижимость в порядок. Это позволит избежать проблем при отчуждении реконструированных домов, а также с налогообложением, с оформлением прав при наследовании, оформлением ипотеки и т.д.».

 

Просмотров: 657
Источник: Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Томской области Телефон (3822)52-62-52